RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P ) -1
Madrasah : MTs N Batam
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadis
Kelas : VII / 2
Standar Kompetensi : 5. Membaca surat pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 5.1 Menerapkan hukum bacaan mim sukun dalam QS Al
Bayyinah dan Al Kafirun
Alokasi Waktu : 3 x 2 JP
A.
Standar Kompetensi
5. Membaca surat pendek pilihan
B.
Kompetensi Dasar
5.1 Menerapkan hukum bacaan mim sukun dalam QS Al Bayyinah dan Al Kafirun
C. Indikator
Menjelaskan macam-macam hukum bacaan
mim sukun
Mengidentifikasi bacaan mim sukun dalam QS Al Bayyinah
Mengaplikasikan bacaan mim sukun dalam Surat
Al Bayyinah
D. Tujuan Pembelajaran
§ Siswa dapat menjelaskan macam-macam hukum bacaan mim sukun
§ Siswa dapat
mencari hukum bacaan mim sukun dalam QS Al Bayyinah
§
Siswa dapat mempraktikkan bacaan mim sukun dalam Surat Al Bayyinah
C.
Materi Pembelajaran
§ Macam hukum
bacaan mim sukun
§
QS Al Bayyinah
D.
Metode Pembelajaran
§ Peta Konsep: Metode ini digunakan untuk
memudahkan pemetaan materi pembelajaran
§ Ceramah : Metode ini
digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§ Demonstrasi: Kegiatan ini digunakan untuk mempraktekkan bacaan
Q.S. al-Bayyinah
§ Tanya Jawab: Metode
ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan
pembelajaran
E.
Langkah-langkah
Pembelajaran
No
|
Uraian Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan awal :
Apersepsi :
§
Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan
materi mim sukun
Motivasi :
§
Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari mim sukun
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan Inti :
Pertemuan 1:
§
Siswa membaca literatur/referensi tentang hukum mim sukun. (fase
eksplorasi)
§
Siswa mengamati demonstrasi guru tentang cara membaca mim sukun (fase eksplorasi)
§
Membuat peta konsep mim sukun (fase elaborasi)
§ Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
Pertemuan 2:
§ Siswa mengidentifikasi lafazh dalam Q.S.
al-Bayyinah yang mengandung hukum mim sukun dalam lembar kerja
§ Guru memberikan penilaian dan memberikan
penguatan
Pertemuan 3:
§ Siswa mempraktekkan tatacara membaca mim
sukun dalam Q.S. al-Bayyinah sementara yang lain memperhatikan dan mencatat m
pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)
§
Penguatan
tentang hukum mim sukun dan dan cara
membacanya (fase konfirmasi)
|
60 Menit
|
3
|
Kegiatan akhir :
§
Tanya jawab tentang materi hukum mim sukun
serta tatacara membacanya.
§
Guru memberikan tugas untuk mencari contoh
lafazh hukum mim sukun.
|
10 menit
|
F.
Sumber belajar dan
media pembelajaran
§
T. Darsono dan Ibrahim, Pemahaman al-Qur’an dan
Hadis 1, PT. Tiga Serangkai 2008, hal. 60.
§ Mahrus As’ad, Ayo Memahami al-Qur’an dan
Hadis, Erlangga, 2009, hal. 45.
§ LKS
§ Kertas manila atau lainnya.
G.
Penilaian
Indikator
Pencapaian
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Skor
|
||||
1.Siswa dapat menjelaskan hukum mim sukun.
2. Siswa dapat mengidentifikasi bacaan mim sukun dalam QS Al Bayyinah
3.Siswa dapat
engaplikasikan bacaan mim sukun dalam Q.S. Al Bayyinah
|
Tes tulis
Tes tulis
Praktek
|
Uraian
Uraian
Lisan
|
1.
Jelaskan pembagian
hukum mim sukun! Berilah penjelasan masing-masing!
Jawaban: Hukum mim sukun ada tiga yaitu:
a. Idgham
mutamatsilain/mimi: مْ bertemu م
b. Ikhfa syafawi: ْم bertemu ب
c. Izhhar syafawi: مْ bertemu selain ب dan م
2. Carilah 5
lafazh dalam Q.S. al-Bayyinah yang mengandung bacaan mim sukun!
Jawaban:
a.
لم يكن
: izhhar syafawi : مْ-
ي
b.
هم شرّ
: izhhar syafawi : ْم- ش
c.
هم خير
: izhhar syafawi : مْ- خ
d.
جزاء هم عند :
izhhar syafawi :مْ -ع
e.
ربّهم جنت
: izhhar syafawi : مْ- ج
3. Praktekkan
bacaan Q.S. al-Bayyinah dengan benar!
|
100
100
70-90
|
||||
Mengetahui
Kepala MTs Negeri Batam
Dra. Sumiyarsih, M.Sc.
llllllllllllllqwerNIP. 196301141993032001
|
|
Batam,
Januari
2013
Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
Hj. Fatimatuz Zahro, S.Ag., M.Pd.I.
NIP. 197508122005012006
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar